পশুর হাটে ‘হাসিল’ নেওয়া বন্ধের নির্দেশনা চেয়ে রিট
কোরবানির সময়সহ সারা বছর পশুর হাটে পশু কেনার পর ক্রেতা বা বিক্রেতার কাছ থেকে ‘হাসিল’ নেওয়ার নামে হাট ইজারাদারদের অর্থ আদায় বন্ধের নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে একটি রিট হয়েছে।
বুধবার জনস্বার্থে হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় রিটটি করেন এডভোকেট ইউনুছ আলী আকন্দ।
এডভোকেট ইউনুছ আলী আকন্দ জানান, বিচারপতি কেএম কামরুল কাদের ও বিচারপতি মোহাম্মদ শওকত আলী চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চে আগামী সপ্তাহে এই রিটের শুনানি হতে পারে।
রিট আবেদনে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব, স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয় সচিব, ধর্ম মন্ত্রণালয় সচিবসহ সংশ্লিষ্টদের বিবাদী করা হয়েছে।
রিট আবেদনে বলা হয়, পশুর হাটে হাসিল আদায় করার কারণে পশুর দাম কয়েক গুণ বেড়ে যায়। এছাড়া মাংসের মূল্যবৃদ্ধির অন্যতম কারণ এই হাসিল আদায়। সরকারি ব্যবস্থাপনায় পশুর হাটগুলো পরিচালিত হতে হবে। পশুর হাটের যাবতীয় খরচ সরকারকে বহন করতে হবে। তাহলে পশুর দামও কমে যাবে এবং কম দামে মানুষ মাংস কিনতে পারবে।
সূত্র -একাত্তর
Leave a Reply